Une première pour l'ACCG : participer à des interclubs en salle

17-02-04 Interclubs en salle Fronton 17h27 50Samedi 4 février, l'ACCG a présenté 2 équipes aux championnats Interclubs d'athlétisme en salle à Fronton. Un vrai challenge ! Tant les règles de composition des équipes étaient complexes : une fille BE-MI au moins, un garçon BE-Mi au moins, un athlète cadet à vétéran et des performances à réaliser dans 5 familles d'épreuves (5àm ou 1000m, 50mHaies, poids, hauteur ou perche, longueur ou triple-saut, ainsi qu'un relais 3x1tour composé d'une fille BE-MI, un garçon BE-MI et d'un "vieux" cadet à vétéran.

Baptème du feu réussi pour quelques uns de nos athlètes :

- Chez les benjamins :

Colin Mayeur-Vieilleden termine 2ème du 1000m (7 tours!) dans l'excellent temps de 3'44s et 3ème de la longueur (3,60m)

Louka De Rossi est notre premier perchiste en compétition ! il a franchi 1,25m et manqué de peu 1,45m.

Arnaud Gouzi a propulsé le poids à 4,92m et termine à la 9ème place du concours.

- chez les minimes :

Jean RICARD termine 5ème de la longueur et 7ème du 50m.

Yanis HARRACA bat son record de 2 dixièmes pour finir 5ème du 50m.

 

Duel familial :

Afin que les équipes puissent concourir, nos deux "vieux" Maxime et Sylvain se sont affrontés au poids chacun dans leur équipe : 8,26m pour chacun (poids de 5kg pour Maxime et poids de 7kg pour Sylvain). L'honneur est sauf !

 

Nos athlètes confirmés ont brillé !

Mention spéciale à Julien Gasc qui dépasse la limite des 10m au triple-saut et gagne le concours. il finit également 3ème des minimes sur 50m en égalant son record.

Janna El Ghnimi s'affirme comme une bonne spécialiste des haies en terminant 2ème benjamine au 50mHaies ainsi que 4ème en longueur.

Elsa Logeart égale son record au saut en hauteur et finit 3ème en benjamine.

Thomas Pradel gagne le 50m benjamins en 7s95 et termine 4ème au poids.

Le relais fut un moment fort de la fin de journée ! 7 séries de 3 équipes et une ambiance de feu. Les résultats ne sont toujours pas connus !

Il semble néanmoins que nos équipes aient terminé 13ème et 16ème.

 

Vous pouvez retrouver tous les résultats dans la rubrique Résultats -> Compétitions et les photos de cette après-midi dans l'album photos dédié.